Как известно каждому владельцу бизнеса с 10 января 2021 года вступил Федеральный закон 208 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях совершенствования обязательного контроля». Это важный закон, который будет активно сотрудничать с владельцами бизнеса. Для того чтобы не тратить свой важный ресурс на проверки появились экономические паспорта предприятий, которые позволяют в считанные секунду показать благонадежность бизнеса. Рассказываем, что это и как работает.

Предприятия могут оценить уровень ФЭСП

Зачем нужен экономический паспорт

Для многих компаний участие в конкурсах, проводимых государственными и крупными частными предприятиями — основная возможность получения заказов. К каждой конкурсной процедуре собирается пакет документов, подтверждающий техническую и финансовую возможность выполнить предстоящий контракт. Чтобы облегчить организатору конкурса анализ предоставленных документов и выделиться среди конкурентов, компания-участник может предъявить дополнительные, полученные добровольно сертификаты и свидетельства. Глубоко оценить финансово-экономическое состояние бизнеса помогает экономический паспорт предприятия, подтвержденный сертификатом соответствия стандарту РОСС RU.32254.04ДСФО. Получить такой паспорт можно в ФЭСП.

Преимущества получения экономического паспорта

Экономическая паспортизация организации — инструмент, необходимый для контроля финансово-экономических процессов, происходящих на предприятии. Это — обоснованный вывод независимых квалифицированных экспертов, подтвержденный детальным анализом показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, законность операций, эффективность производства. После проведения анализа ФЭСП, руководитель и собственник предприятия получают:

  • Подтверждение благонадежности и состоятельности в глазах потенциальных партнеров по бизнесу.
  • Подробный отчет независимых экспертов с указанием выявленных проблем, нарушений законодательства или правил отчетности.
  • Метод контроля и выявления недобросовестного исполнения обязанностей сотрудниками.
  • Оценку эффективности управления бизнес-процессами.
  • Основу для разработки стратегии развития бизнеса.

В отличие от большинства методик добровольной сертификации, экономическая паспортизация не только подтверждает соответствие стандарту или выявляет несоответствие, но и дает «обратную связь». Использовать услуги аккредитованных центров по проведению анализа финансово-экономического состояния предприятия можно не только для участия в тендерах, но и для собственных нужд. Методика проведения финансово-экономической паспортизации предприятия Критерии оценки экономического состояния предприятия выбраны исходя из требований стандартов, применяющихся при проведении конкурсных процедур. Эксперты оценивают:

  • Соотношение использованных кредитных и собственных средств, наличие задолженностей перед бюджетом, контрагентами, кредитными организациями. Общий размер капитала.
  • Оборот денежных и материальных ресурсов, объемы производства.
  • Соблюдение законов в работе, бухгалтерской и налоговой отчетности.
  • Привлечение и расходование инвестиций.
  • Риски и эффективность управления бизнес-процессами.

После анализа деятельности предприятия эксперты рассчитывают надзорные риски, вероятность банкротства, дают комплексную оценку кредитоспособности. На основании полученных результатов можно разработать программу оздоровления предприятия или новую стратегию финансово-экономического развития. Кроме подробного паспорта, компания получает оценку, отраженную в сертификате, которая дает возможность потенциальному партнеру сразу увидеть общий уровень ФЭСП:

  • А — абсолютная финансово-экономическая устойчивость, затраты меньше оборотных средств, деятельность полностью соответствует требованиям законов.
  • В — нормальная устойчивость, затраты больше оборотных средств, но не превышают планового объема финансирования, выявлены незначительные нарушения в деятельности.
  • С — неустойчивое экономическое положение, плановых источников финансирования недостаточно для покрытия затрат, деятельность ведется с серьезными нарушениями.
  • D — критическое положение, выявлены просроченные обязательства, серьезные нарушения законодательства.

Экономический паспорт организации и информация, в нем содержащаяся, защищены и не разглашаются. Отчет получает только руководитель компании.

Информация о предприятиях, имеющих оценку, размещена в Едином Федеральном реестре предприятий, прошедших паспортизацию ФЭСП.

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

cheappr

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 13-09-2021
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться

Адвокатский офис Андрея Водотинского Андрея Водотинского в Израиле предоставляет адвокатские услуги

Стало известно об увеличении списка услуг адвокатской конторой Андрея Водотинского, которая открыла… 0

Решение юридических споров с компанией «Джей Си»

Компания из Москвы «Джей Си» предоставляет услуги по комплексному решению юридических споров… 0

Ассортимент входных дверей Premium-класса в DOOR2DOOR пополнился коллекцией OLD TIME

В компании DOOR2DOOR Санкт-Петербург сообщили о поступлении широчайшего ассортимента эксклюзивных входных дверей… 0

Активно развивать экспансию в РФ китайцам спровоцировал уход американских автопроизводителей из Росс

Известный политолог и блогер Владислав Соловьев на встрече с журналистами в Москве… 0